6.-10. September 2017
Toms Bowling Hannover



Bowlingturnier mit Handycap
für Damen und Herren

Anmeldung 2017


Vorname

Nachname

Telefonnummer

E-Mail

Startzeit (Squad)

Nachricht

Spielmodus & INFOS


6er Serie mit Handicap – amerikanische Spielweise
6 Spiele (Mehrfachstarts möglich)
Die Bahnverteilung wird per Los bestimmt.

48 Spieler qualifizieren sich für das Finale:

38 Spieler direkt aus der Gesamtwertung
6 Spieler als Sieger aus den Squads.
Ist ein Spieler schon qualifiziert, rückt der Zweitplatzierte nach usw.
2 Spieler aus der High/Low-Wertung Platz 1 und 2. Ist ein Spieler schon qualifiziert, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
2 Spieler aus dem Desperado Platz 1 und 2.

 

Starts

ab 50 Starter

ab 75 Starter

ab 100 Starter

Platz 1 500,00 € 700,00 € 1000,00 €
Platz 2 400,00 € 500,00 € 700,00 €
Platz 3 300,00 € 400,00 € 500,00 €
Platz 4 200,00 € 300,00 € 400,00 €
Platz 5-8 150,00 € 175,00 € 200,00 €
Platz 9-12 100,00 € 125,00 € 150,00 €
Platz 13-16 75,00 € 90,00 € 125,00 €
Platz 17-32 50,00 € 60,00 € 100,00 €
Platz 33-48 30,00 € 50,00 €
Platz 49-64 25,00 €
Jeder Spieler kann pro Squad zusätzlich 10,00€ einsetzen, um an einer separaten High/Low-Wertung teilzunehmen, in welcher das niedrigste und das höchste Spiel des Squads zusammengerechnet werden. (Bei Gleichstand wird das zweitniedrigste Spiel gewertet usw.)
1 Spiel incl. Hdcp (bei Gleichstand Roll-off 9-10 Frame netto).
Finalrunde 1
Platz 17-48, 2 Spiele incl. Hdcp auf Ergebnis, Verlierer scheidet aus – (17 gegen 48 usw.)

Finalrunde 2
Platz 1-16 gegen Sieger aus Finalrunde 1, 2 Spiele incl. Hdcp auf Ergebnis, Verlierer scheidet aus

Finalrunde 3
16 Gewinner Finalrunde 2, 4×4 Spieler Elimination auf je einer Doppelbahn

Finalrunde 4
4 Spieler Elimination auf einer Doppelbahn

Spielberechtigt sind alle Spieler und Spielerinnen mit aktuellem DKB-/DBU-/DBV-Nachweis. Mindestens 18 Spiele (Handicap für DBV-Spieler wird entsprechend angeglichen). Spieler/in ohne offiziellen Schnittnachweis sind automatisch A.
Die Anzahl der Startplätze kann von der Turnierleitung angepasst werden.

Squad

Tag

Datum

Zeit

Plätze

Entry

Re 1

Re 2

Squad 01 Mittwoch 7.09.16 19:00 20 40,00 €
Squad 02 Donnerstag 8.09.16 19:00 20 40,00 € 25,00 €
Squad 03 Freitag 9.09.16 17:00 20 50,00 € 30,00 € 25,00 €
Squad 04 Samstag 10.09.16 10:00 20 50,00 € 30,00 € 25,00 €
Squad 05 Samstag 10.09.16 14:00 20 50,00 € 30,00 € 25,00 €
Squad 06 Sonntag 11.09.16 09:00 32 50,00 € 30,00 € 25,00 €

Startgeld enthält den Spielpreis. Finale ist frei. Desperado kurz nach dem letzten Squad am Sonntag. Spieler bitte bis spätestens 30 Minuten vor Start bei der Turnierleitung melden. Beginn der Finalrunden Sonntag ca. 13:30 Uhr.

Bezahlung erfolgt vor Ort.

Startplatzvergabe nach Eingang der Meldungen, Erststart vor Re-Entry.

vor jedem Vorrundenstart, Finalrunde 1 und Finalrunde 3
Bitte melden Sie sich an mit Hilfe des obigen Formulars.

Alternativ:
a.fischer@toms-bowling.de
Tel.: 0152 51406806
Tel.: 0511 860 248 0

Maximale Pinzahl incl. Hdcp pro Spiel 300

Damen Schnitt Hdcp Herren Schnitt Hdcp
A > 190 5 A > 200 0
B 180-189,99 10 B 190-199,99 5
C 170-179,99 15 C 180-189,99 10
D 155-169,99 20 D 165-179,99 15
E 140-154,99 25 E 150-164,99 20
F <139,99 30 F <149,99 25
TOMS Bowling Hannover
Hildesheimer Str. 410
30519 Hannover

Tel. 0511 – 860 248 – 0
hannover@toms-bowling.de

Andreas Fischer und Vincent Evers

In Streitfällen entscheiden die Ansprechpartner, der Rechtsweg ist ausgeschlossen
Der Veranstalter behält sich vor, soweit es aus organisatorischen
Gegebenheiten unumgänglich sein sollte, ggf. Änderungen vorzunehmen.

Startliste Teilnehmer


Hier werden bald die Teilnehmerlisten für das Turnier 2017 veröffentlicht.

Historie: Das Turnier 2016


Finalrunde 4                      
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3              
  Evers Vincent 5 205 190 221              
  Stadtlober Jürgen 10 177 193 176              
  Obst Sascha 0 244 155                
  Mader Sven 5 166                  
                           
  Finalrunde 3   Gruppe 4                
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3              
  Obst Sascha 0 230 266 256              
  Meyer Frank 5 246 201 225              
  Fischer Michael 20 226 182                
  McDermott Jamie 0 198                  
                           
  Finalrunde 3   Gruppe 3                
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3              
  Mader Sven 5 190 204 191              
  Mank Mike 0 183 241 185              
  Pannes Alexander 10 214 199                
  Bohr Markus 0 161                  
                           
  Finalrunde 3   Gruppe 2                
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3              
  Evers Vincent 5 247 265 212              
  Schlemm Patrick 5 221 216 204              
  Härtel Daniel 5 223 157                
  Munter Marco 10 204                  
                           
  Finalrunde 3   Gruppe 1                
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3              
  Stadtlober Jürgen 10 182 191 182              
  Senne Sascha 15 219 217 148              
  Grabovac Michael 0 200 180                
  McDermott Natalie 10 175                  
                           
  Sieger Finalrunde 2                    
  Grabovac Michael 0 258 275 533              
  Härtel Daniel 5 267 232 509              
  Bohr Markus 0 279 212 491              
  McDermott Jamie 0 216 255 471              
  Senne Sascha 15 216 225 471              
  Evers Vincent 5 211 242 463              
  Mader Sven 5 245 206 461              
  Meyer Frank 5 258 192 460              
  McDermott Natalie 10 204 224 448              
  Munter Marco 10 212 206 438              
  Mank Mike 0 239 195 434              
  Obst Sascha 0 204 224 428              
  Stadtlober Jürgen 10 191 214 425              
  Schlemm Patrik 5 191 216 417              
  Pannes Alex 10 203 191 414              
  Fischer Michael 20 199 174 413              
                           
  Sieger Finalrunde 1                    
  Meyer Frank 5 256 248 514              
  Schroschk Sidney 20 221 231 492              
  Mader Sven 5 204 248 462              
  Gladigan Philipp 5 214 237 461              
  Altaus Martin 10 194 243 457              
  Härtel Daniel 5 248 195 453              
  Schutte Saskia 5 226 216 452              
  Munter Marco 10 206 223 449              
  Reese David 10 222 187 429              
  Vornwald Chantal 20 201 172 413              
  Taschenberger Sten 10 189 200 409              
  McDermott Natalie 10 210 179 409              
  Schaper Tatjana 10 180 206 406              
  Sielaff Kerstin 5 181 213 404              
  Pannes Alex 10 190 194 404              
  Stadtlober Jürgen 10 182 200 402              
                           
  Finalteilnehmer   Platz 1 bis 48                  
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3 Spiel 4 Spiel 5 Spiel 6 Netto HDCP*6 Gesamt  
17 Schutte Saskia 5 216 183 225 223 210 246 1303 30 1333  
18 Gladigau Philipp 5 210 242 201 244 185 217 1299 30 1329  
19 Meyer Frank 5 181 235 214 190 209 269 1298 30 1328  
20 McDermott Natalie 10 211 215 186 222 184 246 1264 60 1324  
21 Pannes Alexander 10 189 215 203 194 235 224 1260 60 1320  
22 Schroschk Thorsten 5 237 199 225 200 211 213 1285 30 1315  
23 Schroschk Sidney 20 148 201 186 189 234 234 1192 120 1312  
24 Munter Marco 10 183 235 257 189 187 201 1252 60 1312  
25 Lindenberg Holger 0 225 238 222 216 155 246 1302 0 1302  
26 Härtel Daniel 5 182 214 187 247 215 223 1268 30 1298  
27 Heumann Christoph 10 189 226 201 188 185 245 1234 60 1294  
28 Taschenberger Sten 10 245 167 205 249 177 188 1231 60 1291  
29 Wächtler Leon 15 157 259 196 265 146 176 1199 90 1289  
30 Harwarth Stefan 0 202 243 241 236 226 141 1289 0 1289  
31 Hauschild Thomas 15 213 169 213 208 208 182 1193 90 1283  
32 Sprick Jennifer 10 185 203 227 200 172 227 1214 60 1274  
33 Schaper Tatjana 10 192 189 225 167 194 244 1211 60 1271  
34 Sielaff Kerstin 5 208 205 204 204 207 212 1240 30 1270  
35 Reese David 10 189 204 222 193 227 174 1209 60 1269  
36 Marder Sven 5 194 207 216 181 209 228 1235 30 1265  
37 Hoff Sascha 0 248 221 205 212 202 177 1265 0 1265  
38 Althaus Martin 10 200 182 171 235 194 194 1176 60 1236 Squad
39 Schulz Andy 15 174 202 178 184 181 177 1096 90 1186 Nachrücker 1
40 Stadtlober Jürgen 10 215 235 179 193 188 159 1169 60 1229 Nachrücker 2
41 Vincent Stephen 10 154 191 205 174 211 183 1118 60 1178 Nachrücker 3
42 Schmidt Pascal 5 159 213 180 158 187 136 1033 30 1063 Nachrücker 4
43 Vornwald Chantal 20 193 184 196 187 146 200 1106 120 1226 Nachrücker 5
44 Heunemann Christan 15 135 177 192 231 189 211 1135 90 1225 Nachrücker 6
45 Fischer Andreas 15 224 216 198 163 182 159 1142 90 1232 High/Low 1
46 Bohr Tom 25 108 209 190 149 194 192 1042 150 1192 High/Low 2
47 Kraemer Anna 10 174 202 233 183 189 179 1160 60 1220 Desperado 1
48 Czernitzki Chiara 25 138 146 145 157 147 209 942 150 1092 Desperado 2
                           
  Ergebnisse Vorrunde                      
  Name Vorname HDCP Spiel 1 Spiel 2 Spiel 3 Spiel 4 Spiel 5 Spiel 6 Netto HDCP*6 Gesamt Schnitt
1 1 Obst Marcel 0 214 238 245 214 245 280 1436 0 1436
2 2 Lau Manuel 0 243 245 256 224 254 197 1419 0 1419
3 3 Grabovac Michael 0 221 259 180 221 269 267 1417 0 1417
4 4 Fischer Michael 20 175 222 246 213 225 205 1286 120 1406
5 5 Anders Thorben 0 225 255 226 223 227 248 1404 0 1404
6 6 Mank Mike 0 249 244 222 213 248 223 1399 0 1399
7 7 Evers Vincent 5 223 235 221 236 226 227 1368 30 1398
8 8 Heine Frank 0 244 224 223 226 246 234 1397 0 1397
9 9 Senne Sascha 15 256 206 254 222 166 200 1304 90 1394
10 10 Obst Sascha 0 236 238 215 223 259 208 1379 0 1379
11 11 Kemnitz Andreas 5 213 203 233 210 239 246 1344 30 1374
12 12 Schlemm Patrik 5 224 215 199 195 234 269 1336 30 1366
13 13 McDermott Jamie 0 237 195 213 258 235 226 1364 0 1364
14 14 Nguyen Stefan 5 203 185 222 243 252 225 1330 30 1360
15 15 Bohr Markus 0 179 209 203 279 278 208 1356 0 1356
16 16 Khalil Karim 10 204 238 258 222 171 184 1277 60 1337
17 17 Schutte Saskia 5 216 183 225 223 210 246 1303 30 1333
18 18 Gladigau Philipp 5 210 242 201 244 185 217 1299 30 1329
19 19 Meyer Frank 5 181 235 214 190 209 269 1298 30 1328
20 20 McDermott Natalie 10 211 215 186 222 184 246 1264 60 1324
21 21 Pannes Alexander 10 189 215 203 194 235 224 1260 60 1320
22 22 Schroschk Thorsten 5 237 199 225 200 211 213 1285 30 1315
23 23 Munter Marco 10 183 235 257 189 187 201 1252 60 1312
24 24 Schroschk Sidney 20 148 201 186 189 234 234 1192 120 1312
25 25 Lindenberg Holger 0 225 238 222 216 155 246 1302 0 1302
26 26 Härtel Daniel 5 182 214 187 247 215 223 1268 30 1298
27 27 Heumann Christoph 10 189 226 201 188 185 245 1234 60 1294
28 28 Taschenberger Sten 10 245 167 205 249 177 188 1231 60 1291
29 29 Harwarth Stefan 0 202 243 241 236 226 141 1289 0 1289
30 30 Wächtler Leon 15 157 259 196 265 146 176 1199 90 1289
31 31 Hauschild Thomas 15 213 169 213 208 208 182 1193 90 1283
32 32 Sprick Jennifer 10 185 203 227 200 172 227 1214 60 1274
33 33 Schaper Tatjana 10 192 189 225 167 194 244 1211 60 1271
34 34 Sielaff Kerstin 5 208 205 204 204 207 212 1240 30 1270
35 35 Reese David 10 189 204 222 193 227 174 1209 60 1269
36 36 Hoff Sascha 0 248 221 205 212 202 177 1265 0 1265
37 37 Marder Sven 5 194 207 216 181 209 228 1235 30 1265
38 38 Althaus Martin 10 200 182 171 235 194 194 1176 60 1236
39 39 Fischer Andreas 15 224 216 198 163 182 159 1142 90 1232
40 40 Stadtlober Jürgen 10 215 235 179 193 188 159 1169 60 1229
41 41 Vornwald Chantal 20 193 184 196 187 146 200 1106 120 1226
42 42 Heunemann Christan 15 135 177 192 231 189 211 1135 90 1225
43 43 Kraemer Anna 10 174 202 233 183 189 179 1160 60 1220
44 44 Kobrig Fabian 10 203 157 204 190 209 190 1153 60 1213
45 45 Klingebiel Markus 5 204 187 162 199 219 204 1175 30 1205
46 46 Klingebiel Nicole 15 170 220 192 184 171 172 1109 90 1199
47 47 Bohr Tom 25 108 209 190 149 194 192 1042 150 1192
48 48 Schulz Andy 15 174 202 178 184 181 177 1096 90 1186
49 49 Knecht Michaela 20 177 190 190 185 141 183 1066 120 1186
50 50 Vincent Stephen 10 154 191 205 174 211 183 1118 60 1178
51 51 Rifinus Nadja 10 201 169 171 216 167 192 1116 60 1176
52 52 Wohlgemuth Daniel 10 201 172 161 199 185 197 1115 60 1175
53 53 Ehrchen Ingo 15 159 198 168 156 184 217 1082 90 1172
54 54 Hübner Dennis 0 200 167 193 198 232 179 1169 0 1169
55 55 Köhlitz Ralf 15 209 162 146 185 192 183 1077 90 1167
56 56 Schmidt Pascal 5 202 201 188 194 165 165 1115 30 1145
57 57 Dralle Oliver 10 160 196 170 169 211 178 1084 60 1144
58 58 Klockgether Stefan 5 202 186 191 167 183 179 1108 30 1138
59 59 Czernitzki Chiara 25 138 146 145 157 147 209 942 150 1092
60 60 Fiedler Franzi 25 133 193 170 136 141 167 940 150 1090
61 61 Bauer Carsten 25 126 152 145 166 184 164 937 150 1087
62 62 Ruddigkeit Marc 25 139 123 158 112 134 147 813 150 963
63 63 Knop Marcus 25 162 165 84 132 136 107 786 150 936

DemoDays MIT BOWLTECH
10.+11.9.2016

Turnierbegleitend finden Samstag, 10. und Sonntag, 11. September 2016 „DemoDays“ statt!

Jamie McDermott – Staffplayer EBI

stellt Turnierteilnehmern, Sport- und Hobbybowlern im Auftrag der BOWLTECH GmbH
die neuen Bowlingbälle von „Hammer“ vor. Es darf und soll probegespielt werden.
Die Bälle können durch verschiedene Daumen- und Fingereinsätze angepasst werden.

Unkostenbeitrag 10,00 €, die beim Kauf eines bei den DemoDays
vorgestellten Bowlingballs voll angerechnet werden!



Tel. 0511 – 860 24 80
hannover@toms-bowling.de
Hildesheimer Str. 410
30519 Hannover